GIONO (Jean). Rondeur Des Jours. Alger, Edmond... - Lot 42 - De Baecque et Associés

Lot 42
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 381EUR
GIONO (Jean). Rondeur Des Jours. Alger, Edmond Charlot, 1936. Suivi d’un texte La Ville des hirondelles (Manosque). Petit in-8, broché, non paginé. Édition originale. Un des 350 exemplaires numérotés, tirés à l’occasion de l’ouverture de la librairie des Vraies Richesses à Alger pour les Amis des Vraies Richesses. Rare exemplaire sur vélin Lafuma (n°185), seul tirage en édition originale. Consolidation de la couverture. Très beau texte de Giono: Les jours commencent et finissent dans une heure trouble de la nuit…
Mes ordres d'achat