LOMBARDIN (Raymonde)]. GIONO (Jean). Que... - Lot 38 - De Baecque et Associés

Lot 38
Estimation :
400 - 500 EUR
LOMBARDIN (Raymonde)]. GIONO (Jean). Que ma joie demeure. Bruxelles, Éditions du lézard irisé.1938 . Plaquette d’une très petite partie du texte de ce roman, in-4 carrée, en feuilles, couverture imprimée. Illustrations de Raymonde Lombardin de 6 bois hors texte et un cul de lampe, tous signés ou monogrammés au crayon. Envoi autographe signé de l’illustratrice à une amie. Tirage total limité à 19 exemplaires. Un des 4 exemplaires sur Japon impérial (n°A). Dessinatrice et illustratrice , Raymonde Lombardin a exposé cet ouvrage à l’occasion de l’inauguration du Musée Royal des Arts décoratifs contemporains à Bruxelles en 1938.
Mes ordres d'achat