[VIENOT (Pierre)]. GIONO (Jean). Que ma joie... - Lot 37 - De Baecque et Associés

Lot 37
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[VIENOT (Pierre)]. GIONO (Jean). Que ma joie demeure. Paris, Calliope, 1948. Fort in-4 raisin, volume I sur II, en feuilles, non paginé, chemise. Tirage unique à 110 exemplaires, tous sur papier de Rives filigrané BKF, nominatifs et numérotés. Celui ci un des 10 Hors-Commerce . Exemplaire personnel de l’illustrateur. Texte revu par l’auteur, mis en page et illustré de 20 pointes sèches par Pierre Viénot. Inscription à l’encre sur le papier cristal recouvrant la couverture : Exemplaire personnel PV. Tirage avant aciérage des planches. Exemplaire enrichi : Du bulletin de souscription, (4 pp in-f°) avec un envoi autographe signé de l’auteur à l’illustrateur: à Pierre Viénot avec mon amitié, Jean Giono et d’un double état d’une planche, les deux états signés et annotés par l’illustrateur. D’un beau portrait de Giono à la pointe sèche, signé au crayon de Viénot. Ce portrait n’existe dans aucun autre ouvrage. Il a été tiré à 2 exemplaires. De 11 cahiers-placards composés chacun de 6 pp in-4 carré, pliées et imprimées avec bons à tirer autographes signés par Jean Giono (Manosque 26 août 46, 14 septembre 46, 16 avril 47) dans la partie supérieure de trois cahiers avec de nombreuses corrections, rajouts de mots et ratures autographes. De deux paragraphes de quatre lignes manuscrites de corrections par l’auteur, dont : On sait jamais jusqu’où ça peut aller, un homme-serpent [Bobi]; ça peut même aller jusque dans un globe de pendule, à côté de l’image du Sacré Coeur de Jésus et de la couronne de fleurs d’orangers... Exemplaire unique. Certificat d’exportation joint. En collaboration avec Pierre Viénot, Giono à participé activement à l’élaboration de ce livre.
Mes ordres d'achat