GIONO (Jean). Jean Le Bleu. Paris, Bernard... - Lot 30 - De Baecque et Associés

Lot 30
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GIONO (Jean). Jean Le Bleu. Paris, Bernard Grasset, 1932. In-12, broché, non rogné, chemise chagrin bleu nuit à rabats, pièce de titre, étui bordé. Édition originale qui constitue le septième volume de la troisième série Pour mon plaisir. Un des 27 exemplaires sur Auvergne après 12 Japon (n°5). Ce livre dont les pages ne sont pas rognées donne un caractère artisanal à cet ouvrage, du goût de Giono. Pour Robert Ricatte, Jean le Bleu est une oeuvre-refuge envahie par la contagion de l’angoisse. Manosque est la chronique des misères ou le mal prolifère. Corbières est le village des suicides..(Pléiade, p 1204-1205.) Ce livre est une autobiographie de la jeunesse de l’auteur, en partie inventée. De 1930 à 1933, Giono a entretenu une relation amoureuse, passionnelle et difficile avec Simone Téry, entrainant une grave crise morale chez l’auteur, dont parle son biographe Pierre Citron et Robert Ricatte, sans en dire l’origine, à la demande de la famille. Il n’en reste pas moins vrai, qu’une importante correspondance de Giono à Simone Téry établit la cause et l’origine de cette crise morale de l’auteur. Dans une lettre du 17 mars 1932 à Louis Brun, Giono fait part de son terrible malheur qui persiste depuis 1 an. Il n’en dit pas l’origine. Il informe aussi de son état moral, Lucien Jacques et Dabit entres autres, mais sur la cause il reste discret. En fait, l’auteur est tiraillé entre son épouse, sa famille et sa maîtresse, laquelle espère une vie commune et en réponse Giono écrit: « Je ne pourrais vivre avec toi, si je laissais des ruines derrière moi....» (Lettre du 17 septembre 1931). Dans une lettre à Louis Brun (1 p in-4), Manosque, 2 août, Giono accuse réception des premières épreuves qu’il vient de recevoir pour Jean le Bleu et propose d’utiliser des photographies qu’il a retrouvées, pour un montage qui servirait à la publicité du liv
Mes ordres d'achat