GIONO (Jean). Solitude de la Pitié. Paris,... - Lot 27 - De Baecque et Associés

Lot 27
Estimation :
1000 - 1200 EUR
GIONO (Jean). Solitude de la Pitié. Paris, NRF, 1932. In-8 broché. Double emboîtage en toile grise, intérieur de papier marbré, pièce de titre au dos en lettres dorées. Envoi autographe signé et daté de l’auteur: à Louis-G. P... cordialement. Ce livre qui essaye de crier. Jean Giono. Manosque. Décembre 32. Édition originale. Un des 109 premiers exemplaires réimposés in 4-Tellière sur papier vergé Lafuma Navarre au filigrane NRF, (n°V) réservé aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française. « Recueil de vingt récits tirés de la terre ou de la petite ville, dont chacun dégage une morale et une philosophie: amère, stoïque, désenchanté. » ( Pierre de Boisdeffre. Giono. Gallimard, 1965, p114). Marcel Pagnol a adapté pour le cinéma Jofroi de la Maussan, nouvelle de Giono parue dans Solitude de la Pitié, sous le titre Jofroi. Le film est sorti en 1934.
Mes ordres d'achat