GIONO (Jean). Manosque des plateaux. Paris,... - Lot 20 - De Baecque et Associés

Lot 20
Estimation :
500 - 600 EUR
GIONO (Jean). Manosque des plateaux. Paris, Collection Portraits de la France, Émile Paul, 1930. In-8, demi maroquin brun à coins, plats de papier jaspé, dos à nerfs, tête dorée, doublures et gardes de papier rouille, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de Dreneau, collaborateur de Pierre Lucien Martin). Double état du frontispice de Lucien Jacques. Édition originale. Un des 50 premiers exemplaires sur Japon impérial (n°9). Dos légèrement passé. Jean Louis Vaudoyer a demandé ce texte à Giono pour sa série Portraits de la France. Manosque des plateaux est un texte à part qui différencie deux Manosque, celui de l’imagination poètique avec «les grands plateaux couleur de violettes» et le Manosque commerçant que Giono affectionnait peu.
Mes ordres d'achat