THEVENET (Jacques)]. GIONO (Jean). Regain.... - Lot 17 - De Baecque et Associés

Lot 17
Estimation :
500 - 600 EUR
THEVENET (Jacques)]. GIONO (Jean). Regain. Sans lieu [Toulon], Les Bibliophiles de Provence, 1933. In-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée Chemise et étui papier châtaignier d’éditeur. Illustrations de lithographies de Jacques Thévenet. Préface inédite de Giono et envoi autographe signé de l’auteur: à Gabriel B. Ce livre d’Adam et d’Ève et d’une sorte de Paradis Terrestre. Jean Giono. Marseille, mai 45. Liste des membres des bibliophiles de Provence en fin d’ouvrage. Un des 25 exemplaires sur vélin réservés aux amateurs étrangers à la société. Tirage à 150 exemplaires (n°21). Bibliographie : Talvart, Carteret, Monod 5415. L’illustration de Regain par le peintre Jacques Thévenet a nécessité pas moins de 7 lettres de l’auteur à l’illustrateur dont une, datée de « Manosque, 28 mai 1932 » de plus de 3 pages, preuve de l’intérêt que portait Giono à l’illustration de ses livres, mais aussi de l’amitié entre l’auteur et cet illustrateur. Pour illustrer ce livre, le peintre s’est déplacé à Manosque pour rencontrer l’écrivain et, sur ses conseils découvrir les paysages de Haute Provence.
Mes ordres d'achat