CHINE - XIXe siècle

Lot 255
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
CHINE - XIXe siècle
Importante plaque de jade légèrement céladonné, et comportant quelques taches de rouille, sculptée au recto d'un sage et d'un Karako se rendant dans un temple de montagne, et au verso de bateaux naviguant sur une rivière dans un paysage vallonné de rochers, pins et maisons H. 22 cm - L. 15,5 cm Avec un socle en bois sculpté ajouré à décor de fleurs de lotus bouddhiques et croisillons (Peut- être rapporté) H. totale: 33 cm
Mes ordres d'achat