CHINE - Époque KANGHI (1654- 1722)

Lot 246
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Guanyin de la richesse et de la fertilité, tenant une branche de riz d'une main et versant une bouteille d'eau à la terre de l'autre, accompagnée d'un disciple tenant une branche de Ruyi et d'un Karako agrippé à son bras Sculpture en jade céladon (Quelques taches de rouille) Le socle d'origine à décor sculpté et ajouré de feuilles de bambou, modifié postérieurement Fin du XVIIe siècle H. 17,5 cm - L. 10 cm H. totale 20,5 cm
Mes ordres d'achat