CHINE DU SUD - XIXe siècle

Lot 210
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 13 000EUR
CHINE DU SUD - XIXe siècle
Pipe à opium en ivoire imitant la forme du bambou, à décor d'une grenouille sculptée en relief Garniture en bronze doré ciselé, repoussé et gravé, à décor d'un symbole impérial et d'une inscription à quatre lettres: «Printemps» «richesse» «paix» «dieu» dans un entourage de cinq chauves- souris stylisées Vers 1830 L. 58 cm Manque le fourneau Avec sa boîte en bois clair à décor sculpté de scènes de la vie quotidienne et de scènes bouddhiques sur fond de paysages, dont nombreux animaux: papillons, oiseaux, poissons, éléphants, tigres, écrevisses, etc... Le couvercle sculpté des dieux du bonheur (voilé) H. 61 cm H. 6,5 cm Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)
Mes ordres d'achat