CHINE - Début du XIXe siècle

Lot 203
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
CHINE - Début du XIXe siècle
Cloche en bronze, à décor sculpté en bas- relief de symboles bouddhiques de la sagesse, du jugement, de la médecine, de l'enseignement, de chauves- souris, etc. sur fond de motifs gravés archaïques, les anses en forme de deux dragons enroulés Deux cachets rectangulaires, entourés de quatre chauvessouris aux angles, contiennent des caractères gravés décrivant l'inauguration de la cloche H. 48 cm Avec sa monture en bois sculpté à motif de sapins et de fleurs, l'accroche en forme de noeud d'éternité H. totale 110 cm
Mes ordres d'achat