CHINE - Début du XIXe siècle

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
CHINE - Début du XIXe siècle
Petit brûle parfum tripode en bronze à deux anses en forme de dragons stylisés, les pieds en forme de trois chiens de Fo, le couvercle à décor de fleurs bouddhiques ajourées, la prise à sujet d'un chien de pho tenant une boule H. 8 cm Défauts de bronze Provenance probable: Collection Grignon de Montigny (Etiquette à l’intérieur) Références: “Catalogue des objets d’Art […] composant le cabinet de feu M. G. Grignon de Montigny, provenant en grande partie de la collection de feu M. A. Grignon de Montigny son père”, vente à Drouot du 24 au 27 mai 1899 par Me Paul Chevallier, lot probablement présenté sous le N° 461
Mes ordres d'achat