CHINE - Époque MING (1368- 1644)

Lot 184
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Cité du temple Bouddha Peinture sur tissu couleur lapis, vert de gris, rouge et laque d'or, chaque portail de bâtiment présentant des Bouddhas et Guanyin, plusieurs moines et visiteurs se promenant dans les jardins XVe- XVIe siècles H. 56 cm - L. 29 cm (A vue) Petites usures, originellement monté en rouleau Provenance: Collection Victor BREDIAM, consultant conseiller pour le Musée de Shanghai de 1938 à 1946, et membre de la Mission Economique Française en Extrême Orient à partir de 1946.
Mes ordres d'achat