JAPON - Époque MEIJI (1868- 1912)

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Exceptionnel Okimono en ivoire sculpté, représentant un escargot de mer se faisant entretenir par une trentaine de personnages et petits diables, se faisant la courte- échelle ou grimpant sur des échelles et escabeaux afin de parvenir au sommet, munis de balais, seaux et autre objets divers Quelques petites incrustations de corail et de corne Le dessous gravé d'un dragon sortant des nuages, signé «MASADENO SAIBAJO» H. 10 cm - L. 12 cm Manques, éclats, accidents et restaurations Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)
Mes ordres d'achat