Emmanuel VILLANIS (1858-1914) Le coffret... - Lot 264 - De Baecque et Associés

Lot 264
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Emmanuel VILLANIS (1858-1914) Le coffret à bijoux, grande version, circa 1900 Sculpture. Épreuve en bronze doré. Fonte d'édition ancienne, fin XIXe début XXe. Le coffret agrémenté de cabochons en pierre semi-précieuses. La terrasse en onyx , la base en bois recevant initalement un cartel (absent). Signée E. VILLANIS, vers la base du drapé dans la fonte. H. 91 cm Altérations à la patine, manque un cabochon sur le coffret, manque le cartel (titre et nom d'artiste) sur le socle en bois Expert: Emmanuel Eyraud
Mes ordres d'achat