D'après Alfred BARYE (1839-1882) et Emile... - Lot 244 - De Baecque et Associés

Lot 244
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
D'après Alfred BARYE (1839-1882) et Emile GUILLEMIN (1841-1907) Cavalier arabe revenant de la chasse Bronze à patine brune, signé sur la terrasse Barye fils et E.Guillemin H. 59 cm L. 48 cm Accident à la base en marbre, usures à la patine Bibliographie: Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures, Les éditions de l'amateur, Paris, page 53-54. Cette oeuvre est considérée comme ayant été réalisée conjointement par les deux sculpteurs: Emile Guillemin et Alfred Barye fils d'Antoine Louis Barye
Mes ordres d'achat