Importante cathèdre en noyer richement sculpté Le... - Lot 22 - De Baecque et Associés

Lot 22
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 550EUR
Importante cathèdre en noyer richement sculpté Le dossier à décor de colonnes cannelées fuselées surmontées de mascarons, frise de godrons, oves et lauriers rubanés, au centre un mascaron drapé entouré d'une couronne de fruits, rubans et branches de lauriers tors Les accotoirs console à décor de têtes de lions et balustres, les montants de l'assise en forme de deux consoles cannelées, l'assise sculptée de rinceaux et ouvrant à un abattant en partie avant De style Néo-Renaissance, XIXe siècle H. 180 cm - L. 70 cm - P. 50 cm Piqûres, plinthe accidentée, un élément à refixer
Mes ordres d'achat