PRUSSE Sabre de cavalerie Monture fer ajourée... - Lot 395 - De Baecque et Associés

Lot 395
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 270EUR
PRUSSE Sabre de cavalerie Monture fer ajourée avec aigle et armoiries du Reich, poignée corne à deux rivets, lame droite à dos rond datée 14 sous le chiffre de Guillaume II au talon. Marquage de HORSTERA SOLINGEN. Fourreau fer à un anneau soudé et fort dard, marquage régimentaire. Chocs et manques au bronzage. XXe siècle L. 99 cm
Mes ordres d'achat