France Sabre d'officier monté du train d'artillerie... - Lot 387 - De Baecque et Associés

Lot 387
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 950EUR
France Sabre d'officier monté du train d'artillerie de la garde impériale. Monture à quatre branches en laiton doré, Calotte à pans et courte queue. Médaillon central broché par un aigle couronnée posée sur deux canons croisés Quillon en angle droit, à bouton ciselé. Lame à faible courbure et dos plat, signée KLINGENTHAL au dos du talon, dorée et bleuie au tiers avec l'inscription " officier d'artillerie " d'un coté et aigles impériales, trophées d'armes de l'autre. Fabrication postérieure XIXe-XXe siècles de ce rare sabre du Premier empire L. 114 cm
Mes ordres d'achat