FRANCE Epée d'uniforme à la française, époque... - Lot 383 - De Baecque et Associés

Lot 383
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FRANCE Epée d'uniforme à la française, époque Restauration Monture en bronze doré à une branche, pommeau empanaché, fusée ébène quadrillée , lame droite dorée et bleuie au tiers gravée à l'eau forte du chiffre "AB" dans un cartouche ovale sur une face, et d'une scène chez un armurier dans un cartouche rectangulaire sur l'autre ; elle est également marquée de la "MANUFACTURE ROYALE DE KLINGENTHAL, datée "Février 1816" et décorée de trophées d'armes et d'armes royales (fleur de Lys). Fourreau cuir décoré au trait, à deux garnitures laiton (accident à la bouterolle). L. 96 cm
Mes ordres d'achat