USA Sabre d'officier d'infanterie guerre... - Lot 374 - De Baecque et Associés

Lot 374
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 700EUR
USA Sabre d'officier d'infanterie guerre de Secession. Monture bronze doré à une branche, poignée galuchat et filigrane. Lame à faible courbure à dos plat avec gravure à l'eau-forte au 2/3 de rinceaux, de trophées d'armes et des lettres US.. Fourreau cuir deux anneaux à trois garnitures laiton avec nom d'un fabricant à Chicopee aux USA (nom difficilement lisible). Ce sabre est la copie du modèle 1845 français, en effet pendant la guerre de sécession la plupart des armes blanches étaient inspirées des modèles réglementaires français. L. 92 cm XIXe siècle Manques et fentes à la poignée, manque au cuir du fourreau
Mes ordres d'achat