YVER (Jaques).

Lot 328
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
YVER (Jaques).
Le Printemps... contenant cinq histoires, discourues par cinq journées, en une noble compagnie, au chasteau du Prin-Temps. Niort, Thomas Porteau, 1598. In-12 de [6]-581-[3] pages, maroquin vert émeraude à grain long, large dentelle dorée formée d’anneaux sur les plats, dos orné aux petits fers, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe). Petite édition niortaise rare de ces charmants contes dans le genre de l’Heptameron de Marguerite de Navarre. Un certain nombre de pièces de vers sont entremêlés de prose: des sonnets, épitaphes, des chansons à danser du Poitou. Jacques Yver était seigneur de Plaisance et de la Bigottrie, gentilhomme poitevin. Bel exemplaire joliment relié. Provenance: Bibliothèque Franchetti (ex-libris).
Mes ordres d'achat