XENOPHON.

Lot 326
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
XENOPHON.
Le mesnagier de Xénophon, plus un discours de l'excellence du mesme autheur à Monseigneur Paul de Termes, Maréchal de France. Paris, Vincent Sertenas, 1562. In-8 de 84 feuillets, vélin (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de la traduction française donnée par Francois de Ferris, médecin toulousain, à partir de la version latine de J. d'Estrebay parue en 1543. Le Mesnagier de Xénophon est un traité d'économie domestique extrait des Economiques de Xénophon; il informe de la manière de bien gérer et de faire prospérer son domaine ainsi que de l'éducation et du rôle de la femme à la campagne. Rongeure en haut des plats sinon exemplaire frais intérieurement.
Mes ordres d'achat