VITRUVE.

Lot 321
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
VITRUVE.
De Architectura libri decem. (Lyon, Scipion de Gabiano), 1523. In-8 de 179 (mal chiffrés 195)-16-22 feuillets, veau fauve, plats ornés, tranches dorées (reliure du XIXe). Titre imprimé en rouge dans un encadrement reproduit par Baudrier. Cette édition imprimée avec de jolis caractères italiques sort de l'officine de Gabiano qui contrefaisait à Lyon les éditions aldines. Mais Alde n'imprima pas de Vitruve. Gabiano se servit de l'édition de Junta de 1522 qui donne en 140 gravures sur bois la réduction des figures du premier Vitruve illustré (1511). Dans cette édition lyonnaise, les gravures sont plus nombreuses: L'éditeur a joint beaucoup de figures tirées de la célèbre édition de Côme, ce qui donne au total 171 BOIS, PARFOIS A PLEINE PAGE. Le texte de Vitruve est suivi du traité de Frontin: De Aqueductibus Romae. 2 feuillets restaurés sans perte, une charnière craquelée. Les signatures sont conformes à celles données par Adams. (Baudrier VII, 165 et 167) (Renouard, Alde, 315).
Mes ordres d'achat