TAILLEMONT (Claude de).

Lot 300
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 7 800EUR
TAILLEMONT (Claude de).
La Tricarite, plus quelqes chants, an faveur de pluzieurs Damoêzelles. Lyon, Jean Temporal, 1556. In-8 de 152 feuillets, maroquin acajou, dos à nerfs, double filet doré sur les plats, tranches dorées (Thouvenin). UNIQUE ÉDITION EXTRÊMEMENT RARE. Claude de Taillemont (1504- 58), poète lyonnais, était l'ami de Maurice Scève, de Clément Marot et de Louise Labé. Il a écrit 2 ouvrages seulement, celui-ci est le plus rare. C'est un recueil de vers dont l'orthographe est spectaculairement phonétique et qui a pour objet d'élaguer tous les signes inutiles, et de suppléer à tous les signes imparfaits. Dans la préface, l'auteur prévient le lecteur, qu'il va pour la première fois, écrire les mots comme ils se prononcent! La vingt-deuxième page est orné Provenances: Charles Nodier - Prosper Blanchemain - A. Natural (Ex-libris).
Mes ordres d'achat