TAHUREAU (Jaques).

Lot 299
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 600EUR
TAHUREAU (Jaques).
Les dialogues... non moins profitables que facétieux. Où les vices d'un châcun sont repris fort aptement, pour nous animer d'avantage à les fuir et suyvre la vertu. Anvers, Pierre Vibert, 1574. Petit in-12 de 358-[8] pages, veau blond, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe). Ces Dialogues furent très lus et eurent à l'époque un grand succès, car il en parut quatorze éditions depuis la première en 1562 jusqu'à la fin du siècle. Charles Nodier disait à propos de ce livre: «Je connais peu d'ouvrages du XVIe siècle plus spirituels et plus réellement facétieux que celui-ci». Jacques Tahureau, né au Mans en 1527 et mort à 28 ans était l'un des disciples de Ronsard et connu comme poète léger! Édition plus rare que celles qui ont parues avant, elle est dédiée à François Pierron. Une charnière fendue et manque à la pièce de titre. (Brunet V, 644).
Mes ordres d'achat