SUETONE.

Lot 297
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
SUETONE.
Duodecim Cesares, ex Erasmi recognita. Paris, Simon de Colines, 1543. In-8 de 225-[16]-1bl.-[24] feuillets, maroquin brun, plats à la Du Seuil avec l'inscription dorée au centre IHS, tranches dorées (reliure du XVIIe). Savante édition suivie sur celle de Sébastien Gryphe de 1539, donnée ici par Simon de Colines, commentée par Egnazio, préfacée et annotée par Erasme. Exemplaire fatigué, mouillures aux derniers feuillets.
Mes ordres d'achat