SOPHOCLE.

Lot 294
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
SOPHOCLE.
Tragediae septem. Una cum omnibus graecis sccholiis cum latinis Ioach. Camerarii. (Genève), Henri Estienne, 1568. In-4° de [8]-461 (pages 433-34 blanches)-242-2 bl. pages, vélin à recouvrement (reliure légèrement postérieure). Importante édition qui sera réimprimée en 1578. Elle offre, outre les notes savantes de Triclinius corrigées par Henri Estienne lui-même, les commentaires de Camerarius avec sa traduction d'Ajax et d'Electre. Magnifique impression grecque d'Henri Estienne. Cernes en haut des feuillets, sinon l'exemplaire est en bel état. Cachet annulé de la Bibliothèque de Genève sur le titre. (Schreiber, 171) (Renouard, 131 n°3) (CDM, 69)..
Mes ordres d'achat