SEYSSEL (Claude de).

Lot 293
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SEYSSEL (Claude de).
La Grand Monarchie de France... La loi Salicque, première loy des Françoys. Paris, Denys Janot pour Galliot du Pré, 1540-41. 2 parties en 1 volume petit in-8 de [12](le dernier bl.)-162-[1] feuillets, maroquin rouge, triple filet doré sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorée (Koehler). PREMIÈRE RÉUNION DE L'HISTOIRE DE LA MONARCHIE FRANÇAISE et de la loi salique en un seul volume qui forment une oeuvre essentielle de l'histoire politique au XVIe siècle. Elle est ornée de 7 jolies gravures sur bois dont une répétée et d'un bel encadrement gravé au titre principal. Claude de Seyssel (1450-1520), fils naturel d'Antoine de Seyssel, fit ses études de droit à Pavie, puis à Turin. Appelé en France par le cardinal d'Amboise, il reçut de Louis XII la charge de maître des requêtes, se fit élire évêque de Marseille et devint enfin archevêque de Turin. Bel exemplaire agréablement relié par Koehler, élève de Thouvenin. (Mortimer n° 495).
Mes ordres d'achat