[SCHEPPERE (Corneille de)].

Lot 292
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
[SCHEPPERE (Corneille de)].
Rerum à Carolo V in Africa gestarum commentarii, elegantissimis iconibus ad historiam accomodis illustrati. Anvers, Jean Bellère, 1555. Petit in-8 de [8]-183-[8] feuillets, vélin rigide (reliure postérieure). Précieux recueil relatant des expéditions nord-africaines de Charles V dans les états barbaresques de Tunisie et d'Algérie. Cette relation préfacée et compilée par Corneille de Scheppere (1503-1555) est faite à partir des témoignages de Jean Bérot de Valenciennes, Paul Jove, Nicolas de Villegaignon et Jean Christophe Calvet; elle est ornée de 3 cartes repliées gravées sur bois (Tunis, Alger et El Kef). Rare volume considéré comme étant la première impression de Jean Bellère le vieux, natif de Liège. Collage d'une bande de papier en bas du titre, sans manque. (Gay, 1376) (Brunet IV, 1245).
Mes ordres d'achat