SAVOIE - STATUTA SABAUDIE, Nova et vetera... - Lot 290 - De Baecque et Associés

Lot 290
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
SAVOIE - STATUTA SABAUDIE, Nova et vetera Noviter impressa. (Genève), Fr. de Silva pour Jean Belot,24 Mai 1512. In folio de [8]- 83 et 4 feuillets, vélin rigide, chemise en demi maroquin, étui moderne (reliure légèrement postérieure). Impression gothique sur 2 colonnes, dont le titre est orné d'un grand bois représentant le Duc de Savoie sur son trône, avec en bas l'écu de Savoie. Exemplaire auquel on a ajouté, provenant d'un autre volume, le rare supplément signalé par Brunet, de 4 pages intitulé: Statuta per D. Karolum Sabaudiae ducem condita de 4 feuillets, imprimé par Jacques Vivien en 1513. Nombreuses annotations manuscrites de l'époque, ex-libris manuscrits Pierre Ginot (archidiacre de l'église de Tarentaise?) et Bertrand Besson, sur le titre. Exemplaire à grandes marges, mouillures en marge de fond. (Brunet II, 560).
Mes ordres d'achat