SANDERS (Nicolas).

Lot 288
Estimation :
200 - 300 EUR
SANDERS (Nicolas).
Les Trois livres du docteur Nicolas Sanders, contenant l'origine & progrez du scisme d'Angleterre. Esquels est descripte une narration ou histoire ecclésiastique, depuis le temps de soixante ans, pitoyable certes & calamiteuse...Augmentez par Edouart Rishton... Sans lieu ni nom, 1587. In-8 de [6]-296 feuillets, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVIIe). Première édition de la traduction française de cette histoire du schisme anglican, elle est rare indique Brunet. Le livre s'ouvre par un avertissement d'Edouard Rishton au lecteur «De l'occasion et cause de l'impression de cette oeuvre» et à la fin sont consignés, mois par mois, les évènements passés à la tour de Londres en 1585! Coiffes et mors restaurés. (Brunet V, 121) (Adams S 293).
Mes ordres d'achat