[SAINT-DENIS (Antoine)].

Lot 285
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[SAINT-DENIS (Antoine)].
Les comptes du monde adventureux par A.D.S.D Paris, de Marnef et Cavellat, 1566. In-16 de [16]-447 pages, maroquin vert, large dentelles et guirlandes dorées sur les plats, dos lisse orné de croix dorées, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure du XIXe). Sixième édition d'un recueil qui sera édité de nombreuses fois tout au long du XVIe siècle. Imité en partie des nouvelles italiennes, il offre 54 nouvelles fort joyeuses et contes facétieux dont 19 sont tirées de Masuccio. Bel exemplaire agréablement relié et cité par Brunet (II, 209). (Pettigrew n°47122).
Mes ordres d'achat