[ROYES (Jean de)].

Lot 284
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
[ROYES (Jean de)].
La cronique du très chrestien & victorieux Roy Loys unzième du nom avec plusieurs histoires adveneues tant es pays de France, Angleterrre, que Flandres & Artois, puis l'an mil quatre cens soixante et un jusqu'en l'an mil quatre cens vingtz et trois. Paris, Galliot du Pré, 1558. In-12 de [2]-167-[1] feuillets, veau marbré, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très orné, contreplats de maroquin rouge aux armes du Président de Lamoignon, tranches dorées (Petit, succ. de Simier). Sixième édition de la Chronique Scandaleuse, et première en lettres rondes publiée par Galliot du Pré avec des annotations en marge. Cette chronique couvrant les années 1460 à 1483 est regardée comme un journal parisien très détaillée, dont l'auteur ne parle que de ce qui se passe à Paris à cette époque. Exemplaire relié par Petit, qui a doublé l'intérieur des plats avec un maroquin rouge aux Armes du président Lamoignon; il est passé ensuite dans la vente de H. Chevreul en mai 1891. Une charnière fendue. Provenance: Louis Maldant (ex-libris). H. Chevreul (étiquette).
Mes ordres d'achat