ROYE (Guy de).

Lot 283
Estimation :
300 - 500 EUR
ROYE (Guy de).
Le Doctrinal de la Sapience très utile à toute personne pour le salut de son âme. Lyon, Claude Nourry, Octobre 1515. In-4° de 56 (sur 70) feuillets non chiffrés, vélin rigide (reliure du XIXe). ÉDITION LYONNAISE TRÈS RARE, juste citée par Baudrier à travers le catalogue d'un libraire étranger. Ce catéchisme populaire de préceptes moraux et religieux a connu non moins d'une vingtaine d'éditions incunables. Il est accompagné d'exemples d'une naïveté telle que «la classe des facéties renferme des livres qui offrent moins de traits plaisants que celui-ci» (Brunet). Belle lettrine carrée et fleurie située en haut du titre orné d'un Christ en croix avec les 2 larrons et de 3 petits bois au verso. Impression gothique de Claude Nourry, agrémentée de plusieurs lettrines à fond noir. Mouillures parfois prononcées, 4 feuillets réenmargés. 14 feuillets manquants (9-10 et 69). (Bechtel D-326) (Baudrier XII, 119) (USTC, 24691 No Known surviving copy).
Mes ordres d'achat