RAGUEAU (François).

Lot 276
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
RAGUEAU (François).
Indice des droits seigneuriaux, des plus notables dictions, termes et phrases de l'Estat et de la Justice... Paris, Nicolas Chesneau, 1583. In folio de [6]-356-[3]-1bl. pages, vélin (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Jurisconsulte né à Mehun en Berry, Ragueau devint lieutenant particulier du bailliage de cette ville. Ses immenses recherches sur le droit coutumier lui firent sentir la nécessité d'un Indice qui contînt l'explication des termes les plus difficiles et les plus obscurs du droit. Ex-dono moderne sur une garde, quelques manques de vélin au second plat.
Mes ordres d'achat