RABELAIS.

Lot 274
Estimation :
1000 - 2000 EUR
RABELAIS.
Les oeuvres. Lyon, Jean Martin, 1599. In-12, vélin à recouvrement (reliure moderne). Cette édition, assez élégamment imprimée en caractères ronds suit le texte de celle de 1558. Elle comprend les cinq livres de la vie, faits et dits Héroyques de Gargantua et de son fils Pantagruel. Plus, la Prognostication Pantagrueline avec l'Oracle de la Dive Bacbuc et le mot de la Bouteille. Augmenté de ce qui s'ensuit. Les Navigations et Isles Sonantes, L'Isle des Apedefres, La Cresme Philosophale, avec une Epistre Limosine et deux autres Epistres à deux vieilles de différentes moeurs, ce cinquième et dernier livre avec un titre à part daté de 1599. L'ouvrage est divisé en 3 parties: 1 feuillet pour le titre au verso duquel se trouve un dizain aux lecteurs, 322 pages chiffrées (titre compris) et 8 non chiffrées (table des matières pour les deux premiers livres. - 435 pages chiffrées et 9 pages non chiffrées pour les troisième et quatrième livres - 154 pages chiffrées et 32 pages non chiffrées pour le cinquième, qui a un titre à part avec la date de 1599. La représentation de la Dive bouteille est gravée page 145 de la dernière partie. Deux feuillets rognés court avec perte de lettres, un cahier roussi, sinon exemplaire très correct. (Plan n° 116) (Tchemerzine V, 315) (Brunet IV, 1017, coll. erronée).
Mes ordres d'achat