[RABELAIS] - HIPPOCRATE.

Lot 271
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[RABELAIS] - HIPPOCRATE.
Aphorismorum Hippocratis sectiones septem. Lyon, Sébastien Gryphe, 1545 et 1543. 2 parties en 1 vol. in-16 de 318-2bl.-[64] pages, vélin à recouvrement (reliure moderne). Édition rare des aphorismes d'Hippocrate traduits en latin par Rabelais, avec le texte grec à la suite avec un titre particulier. «Pour remplir l'obligation imposée aux bacheliers de faire des cours pendant trois mois, Rabelais expliqua, en 1531, les aphorismes d'Hippocrate et de Galien, dont il avait rectifié le texte d'après un manuscrit qu'il possédait» (Astruc, Histoire de la faculté de Montpellier). Ce petit volume peu courant contient: Les aphorismes - Les pronostics - Du régime dans les maladies aigües - De la nature de l'homme - Art médical de galien - Aphorismes en grec du dialecte ionique. Troisième édition pour le premier livre (1545) et première pour le texte grec (1543). Mouillures claires sur les premiers et derniers feuillets. (Baudrier VIII, 192 et 174).
Mes ordres d'achat