[PRAGMATIQUE SANCTION DE BOURGES]. Pragmatica... - Lot 267 - De Baecque et Associés

Lot 267
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 280EUR
[PRAGMATIQUE SANCTION DE BOURGES]. Pragmatica sanctio continent tabula amplissima materias... Subtilis ex annotationibus index in proptum petita exibedit. Guymier ad notulas sex associando priores Codicis... Paris, Philippe Pigouchet pour Jehan Petit, mai 1510. In-8 de 205-[43] feuillets, caractères gothiques, basane brune estampée à froid (reliure de l'époque). Souvent réimprimée, la pragmatique sanction de Bourges (ordonnance de Charles VII, promulguée en 1438) s'est successivement enrichie de la glose de Côme Guimier et de 2 tables par Pierre Cambafort et Jean Chappuis. Enseignée officiellement par la faculté, son commentaire n'est ni favorable au Pape, ni au pouvoir royal alors que les parlementaires et le Chapitre soutiennent le clergé français. Belle impression gothique sur 2 colonnes. La reliure est en partie refaite (dos et une partie des plats). (Moreau 356-50) (pas dans Adams). Ex-libris moderne: P.H. Chavoix, typographi.
Mes ordres d'achat