POZZO (Paride dal).

Lot 266
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
POZZO (Paride dal).
Duello, libro de re, Imperatori, Principi, Signori, Gentilhomini et de tutti armigeri... Venise, Gregorio de Gregoris, 1523. Petit in-8 de 150 feuillets non chiffrés, demi vélin (cartonnage du XIXe). Paride dal Pozzo, en latin Paris Puteo, mort en 1493 commença ses études de droit à Naples, il apprit le droit dans d'autres universités italiennes et acquit une grande célébrité par les connaissances qu'il déployait en discutant des questions de chevalerie qu'il s'agissait de régler lors d'un duel. Son livre sur les combats, paru pour la première fois en 1471, devint rapidement LE BRÉVIAIRE INDISPENSABLE DE LA CHEVALERIE. Traits d'encre anciens sur quelques feuillets, cernes marginaux aux premiers feuillets, la reliure est modeste. (Brunet IV, 983).
Mes ordres d'achat