POSTEL (Guillaume).

Lot 265
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
POSTEL (Guillaume).
Les Très-merveilleuses victoires des femmes du nouveau monde, et comment elles doibvent à tout le monde par raison commander, et même à ceulx qui auront la Monarchie du Monde vieil. A la fin est adjousté: La doctrine du siècle doré, ou de l'évangélik Règne de Jésus Roy des Roys. Paris, Jehan Ruelle, 1553 (1730). In-12 de [2]-92 et 27 pages, maroquin olive, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure du XVIIIe). Guillaume Postel (1510-81), célèbre linguiste et cabaliste, déclare dans ce livre parler au nom et sous l'inspiration d'une visionnaire illettrée, une certaine «Mère Jeanne, Eve», qu'il avait connue en Italie et prétendait qu'elle était le Christ revenu sous une forme féminine. Seconde édition exécutée vers 1730, avec les 2 titres datés de 1553 chez Jean Ruelle. La première avait été donnée par Jehan Gueullart en 1553: elle est introuvable actuellement. Très bon exemplaire relié en maroquin, il porte au dernier feuillet la mention manuscrite ancienne «Gaignat, 220 fr.». (Caillet, n°8912).
Mes ordres d'achat