POLYBE.

Lot 263
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
POLYBE.
Les cinq premiers livres des histoires de polibe mégalopolitain. Aultre foys traduitz et mis en lumière par Loys Maigret et depuis reveuz, corrigez et renduz plus entiers par luy sur l'exemplaire grec. Ensemble le dessain du camp des romains. Paris, Etienne Groulleau, 1552. In-8 de [8]-340 feuillets, vélin rigide (reliure début XXe). Seconde traduction française (la 1re en 1542), donnée par le lyonnais Louis Maigret (1510-1558), grammairien et grand défenseur de la langue française. Cette deuxième édition est illustrée de 5 grands bois placés au début de chaque livre. Restauration ancienne sans perte à 2 feuillets.
Mes ordres d'achat