PHILON.

Lot 258
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
PHILON.
Philonis Judaei, scriptoris eloquentissimi ac philosophi summi, lucubrations omnes quotquot haberi potuerunt, nunc primum Latinae ex Graecis factae, per Sig. Gelenium. Lyon, Antoine Vincent, 1555. In-8 de [8]-870-2bl.-[56] pages, veau fauve, plats ornés de filets à froid et de fleurons dorés, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Édition lyonnaise peu commune, ornée au titre de la marque de Simon Vincent. «La théologie chrétienne a trouvé dans Philon un commentaire supérieur de la doctrine rationnelle. C'est le dernier mot de la sagesse hébraïque» (Dorbon). Cette édition contient les traités: De la création du monde, De la vie de Moïse, Des allégories, De la charité et de l'amour... Habiles restaurations sur les plats, petit manque sans gravité en haut des derniers feuillets de table. (Baudrier IV, 266) (pas dans Adams).
Mes ordres d'achat