PEREIRA (Bénito).

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
PEREIRA (Bénito).
Commentariorum in Danielem Prophetam. Lyon, Ex officina Juntarum, 1588. In-4° de [48]-812-[38]-2bl. pages, basane brute jaune, fer à froid au centre des plats, dos à nerfs (reliure de l'époque). Seconde édition des commentaires du jésuite connu aussi sous le nom de Pererius Valentinus (1535-1610), auteur également d'un traité de sorcellerie et de magie, qui servait de manuel pour les exorcismes. Mouillures sur les derniers feuillets, sinon exemplaire dans sa première reliure en basane brute. (Baudrier VI, 407) (Caillet 8518).
Mes ordres d'achat