PARADIN (Guillaume).

Lot 253
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
PARADIN (Guillaume).
Chronique de Savoye. Avec les figures de toutes les Alliances des mariages qui se sont faicts en la maison de Savoye, depuis le commencement jusqu'à l'heure présente. Lyon, Jean de Tournes, 1561. In folio de [36]-436 pages, vélin souple (reliure de l'époque). Seconde édition de cette histoire estimée, de beaucoup plus complète et plus illustrée que la première, avec près de 140 chapitres supplémentaires. Le titre est entouré d'un très bel encadrement sur bois dans la manière de Pierre Vase, graveur lyonnais. Le volume renferme des figures de blasons, et constitue, sous le double rapport de la typographie et de la parfaite exécution de la gravure, UN DES PLUS BEAUX LIVRES SORTIS DES PRESSES TOURNESIENNES. Les 2 planches sans pagination signalées par Cartier manquent, exemplaire en condition modeste, en partie dérelié. (Cartier, 483).
Mes ordres d'achat