[LE FEVRE (Jean)].

Lot 200
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
[LE FEVRE (Jean)].
Le Rebours de Matheolus. Paris, Michel Le Noir, 1518 (Tabary 1857). In-4° de 120 pages, basane blonde, encadrement dorés sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure «Un bouquiniste de Paris, feu Tabary a fait décalquer et imprimer sur bois le Rebours de Matheolus, ouvrage d'une grande rareté» (Chronique du journal de l'imprimerie n°13, Mars 1857). Ce facétieux libraire, qui avait sa bouquinerie rue Guénégaud à Paris, eut l'idée d'ajouter une sensation nouvelle à celle que donne la vue d'un livre imprimé sur papier. Délaissant l'usage des presses typographiques qui auraient brisées le papier par le foulage, il dut probablement faire appel à la lithographie. Bel exemplaire en caractères gothiques de cette fantaisie bibliophilique, curieuse et probablement unique! Provenance: Bibliothèque Lucien Graux (ex-libris).
Mes ordres d'achat