LA PRIMAUDAYE (Pierre de).

Lot 198
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
LA PRIMAUDAYE (Pierre de).
Académie Françoise en laquelle il est traité de l'institution des moeurs, et de ce qui concerne le bien et heureusement vivre en tous estats... Paris, Guillaume Chaudière, 1581-80. 2 tomes de [8]-242-[10] et [8]-217-[8] feuillets, reliés en 1 volume in folio, veau fauve, médaillon doré au centre des plats (reliure de l'époque). Édition très complète ornée de 2 portraits de l'auteur. La seconde partie avec son titre daté de 1580 s'intitule: Suite de l'Académie Françoise en laquelle il est traité de l'homme, de l'âme... de toutes les parties du bastiment humain et des causes naturelles de toutes affections, des vertus et des vices... Le dos usé de la reliure est entièrement refait, petite galerie marginale sur quelques feuillets sans gravité.
Mes ordres d'achat