LAPORTE (Maurice de).

Lot 197
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 400EUR
LAPORTE (Maurice de).
Les Épithètes. Livre non seulement utile à ceux qui font profession de la poësie, mais fort propre aussi pour illustrer toute autre composition Françoise. Avec briesves annotations sur les noms et dictons difficiles. Paris, Gabriel Buon, 1571. Petit in-8 de [8]-285 pages, maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs finement orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Thibaron). ÉDITION ORIGINALE RARE, donnée peu de temps après la mort de l'auteur, survenue le 23 avril 1571; le privilège est daté du 13 juillet 1571. Ce très curieux recueil peut encore rendre de réels services. C'est un album de concordances, sorte de dictionnaire des noms classés par ordre alphabétique, avec, à la suite de chacun des noms, les qualificatifs qui leur sont propres ou peuvent être attribués. Ces épithètes furent choisies par l'auteur dans des oeuvres anciennes et contemporaines: Vies de Plutarque, Amours de Ronsard...Très bel exemplaire élégamment relié par Thibaron. (Rothschild, 432). Provenance: Pierre Boudet (ex-libris).
Mes ordres d'achat