JOUBERT (Laurent).

Lot 193
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 800EUR
JOUBERT (Laurent).
Erreurs populaires et propos vulgaires touchant la médecine et le régime de santé. Bourdeaux, S. Millanges, 1579 et Paris, Abel l'Angelier 1580. 2 parties en 1 volume in-8 de 56-558-[2]-[56]-273-[5] pages, veau blond, médaillon à froid sur les plats, filet doré (reliure du XIXe). Ouvrage le plus connu de Laurent Joubert, médecin né à Valence en 1529. Ses Erreurs populaires firent grand bruit dans le milieu de l'époque et furent imprimées dix fois en l'espace de six mois. Le corps médical, furieux contre Joubert de ce qu'il avait traité de son art en langage vulgaire au lieu d'employer le latin, usa pour le perdre d'un subterfuge et l'accusa d'avoir manqué de respect à Marguerite de Navarre. Joubert fut si affecté qu'il renonça donc à publier l'ensemble de son traité qui devait comprendre 6 livres. Ici la réunion des 2 uniques parties, la seconde avec son propre titre. Édition ornée d'un portrait, revue, corrigée et augmentée presque de la moitié et dédiée au très-renommé seigneur de Pibrac, chancelier de la très illustre Reyne de Navarre. Bon exemplaire, malgré les charnières frottées.
Mes ordres d'achat