GUICHARD (Claude).

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
GUICHARD (Claude).
Funérailles et diverses manières d'ensevelir les rommains, Grecs et autres nations, tant anciennes que modernes. Lyon, J. de Tournes, 1581. In-4° de [8]-546-[22] pages, basane brune, médaillon Renaissance à froid sur les plats, dos à nerfs orné (reliure du début XXe). UNIQUE ÉDITION illustrée de quelques figures sur bois dont sont signées de Pierre Cruche, l'illustrateur attaché à Rouille. L'utilisation simultanée des caractères romains, italiques, cursifs (la dédicace est imprimée en caractères de civilité) et des grandes et petites lettres ornées en font une réussite typographique. Ce curieux volume renferme 30 pages intitulées «Des terres descouvertes de nostre temps ausquelles on a donné le nom de Nouveau Monde et d'Indes Occidentales ou Amérique». (Cartier, 616).
Mes ordres d'achat